Lot Nr. 236

Victor Vasarely *

Victor Vasarely * - Zeitgenössische Kunst I

(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Barson 2, 1966, signiert Vasarely; auf der Rückseite betitelt, datiert und nummeriert 0680, Malerei auf Holz, 80 x 80 cm, in Plexiglasbox

Fotozertifikat signiert von Pierre Vasarely, Aix en Provence,
18. August 2010
Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.

Provenienz:
Galleria del Cavallino, Juni 1968 (rückseitig Etikett)

Venedig, Galleria del Cavallino, Juni 1968 (rückseitig Etikett)

Vasarelys Ideen waren nie auf Dekoration ausgerichtet, sondern beinhalteten immer die Idee eines Projektes.
L. Beatrice, in Victor Vasarely, o della Modernità

31.05.2017 - 19:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Victor Vasarely *

18. August 2010

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017