Franz von Defregger
(Stronach b. Dölsach 1835-1921München) Nachahmer Tiroler Dirndl, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 25 x 18,5 cm, gerahmt
Vergleiche: H. P. Defregger, Defregger 1835-1921, Rosenheim 1983, S. 306 mit Abb., Kopie wohl nach einem Hanfstaengldruck
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
18.01.2018 - 15:00
EUR 160,-
- Startpreis:
EUR 160,-
Franz von Defregger
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 18.01.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.01. - 18.01.2018 |
- Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), "Stengelglas" ("Weinglas"), Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits Söhne, Wien, 1916
- Repetierbüchse, Kgl. Bayrische Hofgewehrfabrik von Carl Stiegele-München, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: vermutlich 8 mm,
- Briefstück - Österr. Nr. 3H type IIIa dunkelrot auf Briefstück mit einem waagrecht sitzenden,
- Schweizer Schnupftabakdose,
- Ohrsteckgehänge mit behandelten Topasen zus. ca. 14,25 ct