Allegorie "das Feuer",
Knabe kocht heiße Schokolade, er sitzt bei Tisch und quirlt die Schokolade in der Tasse auf, seitlich die Schokoladekanne mit Deckel, vor ihm die Feuerstelle mit Wasserkessel, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel mit Gras, Höhe 11 cm, kleine Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. C 97, Formernr, 145, Modell von J. J. Kändler 1770, aus der Serie "Vier Elemente" (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.12.2016 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Allegorie "das Feuer",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 05.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |