Lot Nr. 197

Allegorie "das Feuer",

Allegorie "das Feuer", - Glas und Porzellan

Knabe kocht heiße Schokolade, er sitzt bei Tisch und quirlt die Schokolade in der Tasse auf, seitlich die Schokoladekanne mit Deckel, vor ihm die Feuerstelle mit Wasserkessel, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel mit Gras, Höhe 11 cm, kleine Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. C 97, Formernr, 145, Modell von J. J. Kändler 1770, aus der Serie "Vier Elemente" (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.12.2016 - 13:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Allegorie "das Feuer",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 05.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 30.11. - 05.12.2016