Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Lautenistin, 1885, Studie zum Deckengemälde „Der Tanz“, Stadttheater Karlsbad (Novotny-Dobai Nr. 30), handschriftlich bezeichnet (Bleistift) „Aus dem Nachlass Gustav Klimt (Frühzeit)“ am unteren linken Rand, Widmung des Bruders des Künstlers auf der Rückseite: „Herrn J. Hojesky zugeeignet Georg Klimt“ und Seriennummer 2089, Bleistift, weiß gehöht auf Papier, 45 x 31 cm, ger.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers Georg Klimt (1867-1931), Wien
Seitdem im Erbgang – Privatsammlung, Wien
Siehe:
Alice Strobl, Gustav Klimt Die Zeichnungen, Nachtrag 1878–1918, Band IV, Verlag der Galerie Welz, Salzburg 1989, S. 45
Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Band V des Werkverzeichnisses (Albertina) aufgenommen.
23.11.2016 - 17:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Siehe:
Datum: | 23.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 23.11.2016 |