Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Wien)
“Die Wehre aus dem Posteldamm,1825, rückseitig Namenszug (eigenhändig?)
Gauermann,
Öl auf Papier auf Leinwand, 36,5 x 27,5 cm, gerahmt, (Rei)
Gutachten von Prof. Rupert Feuchtmüller, 8. Juli 1991, vorhanden.
Provenienz:
Kunsthandel Giese und Schweiger.
Vergleiche:
Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807–1862, Der Tier und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, S. 159, Einnahmebuch Nr. 26; Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807–1862, Rosenheimer Verlagshaus 1987, S. 273, Nr. 43, sowie Abb. S. 89
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Wien)
Gauermann,
Provenienz:
Vergleiche:
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |