Maria Lassnig *
(Kappel, Kärnten 1919–2014 Wien),
Im Garten, 1964, Aquarell und Gouache auf Papier, 44 x 62,5 cm, Leihrahmen (K)
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Austrian and German Artists
Vgl.:
Hans Albert Peters/Wilfried Skreiner, Maria Lassnig, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen 1949–1982, Edition Klaus Richter, Düsseldorf 1982, S. 46/47;
Maria Lassnig, Aquarelle, Kärntner Landesgalerie, Kärnten/Grafische Sammlung Albertina, Wien/Salzburger Landessammlung Rupertinum, Salzburg, Ritter, Klagenfurt 1988, S. 51, 53.
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
26.11.2015 - 18:00
EUR 35.000,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
Maria Lassnig *
Vgl.:
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |