Lot Nr. 724

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1954, signiert, datiert l. Fontana 54, Löcher, Graffiti und Farbe auf natürlicher Terrakotta, 25 x 31,5 cm, (AR)

Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Lucio Fontana
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Italian Contemporary Art

Fotozertifikat:
Fondazione Lucio Fontana, Mailand Archiv-Nr. 1135/9

Provenienz:
Sammlung Sergio Casoli, Mailand
Europäische Privatsammlung,

Hinter den Löchern erwartet uns eine neu gewonnene Interpretationsfreiheit, aber auch das ebenso unvermeidliche Ende der Kunst.
(Lucio Fontana)

Aus einer bedeutenden Privatsammling

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

25.11.2015 - 18:00

EUR 161.600,-
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-

Lucio Fontana *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung,

(Lucio Fontana)

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 25.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 25.11.2015