Parkbank, Mod. 561, Entwurf Josef Hoffmann,
um 1900/05, Ausführung Eisengießerei August Kitschelt's Erben Wien, Gusseisen, lackiert, Holzlatten, bezeichnet: PZ, Höhe 83 cm, Länge 180 cm, Tiefe 60 cm, Sitzhöhe 43 cm. (DRAX)
Lit.: Katalog, Eisengießerei August Kitschelt's Erben, Rudolf Kitschelt AG, Wien 1915, S. 155, Nr. 561.
Provenienz: Park des Sanatoriums Baumgartner Höhe, Wien
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |