Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Das Gastmahl der Esther,
signiert unten Mitte: Do FFranck in et f.,
Öl auf Kupfer, 39 x 56 cm, gerahmt
Over het genot van de zintuigen in de schilderkunst, hg. von A. de Gendt, Kat. Ausst., Sint-Niklaas, 2012, S. 43
Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in der Nationalgalerie, Prag (vgl. U. Härting, Frans Francken II., Freren 1989, S. 248, Nr. 84).
Wir danken Ursula Härting für ihre Bestätigung der Authentizität dieses Gemäldes an Hand einer Fotografie.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 403
oldmasters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Das Gastmahl der Esther,
Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 403
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |
- Kerzenständer (Kerzenleuchter), mit Messingmontierung, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits Söhne, Wien 1901
- DIE K. K. TELEPHON-CENTRALEN IN WIEN.
- Revolver, Ruger, Mod.: Security-Six, Kal.: .357 Mag.,
- Singvogel-Automat, letztes Viertel 20. Jhdt.,
- Poststück - Reichh. Sammlung Astronauten - Auswahl der NASA mit Porträtfotos und Belegen,