Lot Nr. 32

Frans Francken II.

Frans Francken II. - Alte Meister

(Antwerpen 1581–1642)
Das Gastmahl der Esther,
signiert unten Mitte: Do FFranck in et f.,
Öl auf Kupfer, 39 x 56 cm, gerahmt

Over het genot van de zintuigen in de schilderkunst, hg. von A. de Gendt, Kat. Ausst., Sint-Niklaas, 2012, S. 43
Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in der Nationalgalerie, Prag (vgl. U. Härting, Frans Francken II., Freren 1989, S. 248, Nr. 84).

Wir danken Ursula Härting für ihre Bestätigung der Authentizität dieses Gemäldes an Hand einer Fotografie.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 403

oldmasters@dorotheum.com

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Frans Francken II.

(Antwerpen 1581–1642)
Das Gastmahl der Esther,

+43 1 515 60 403

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

+43 1 515 60 403
Auktion: Alte Meister
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015