China (oder von einer Minderheit, wie den Yao in SW-China):
ein 'Welten-Wächter' oder 'Himmels-General' in voller Rüstung. Schwert und andere Waffen fehlen. Aus Holz, weiß untermalt, schwarz, rot und gelb bemalt. Farben altersbedingt abgeblättert. Eine gute Arbeit mit sehr expressivem Ausdruck. Wohl von einem Haus-Altar. Hinten: Die Figur ist für sakrales Inhalte und Beiwerk (Amulette, Gebets-Formeln u. a.) ausgehöhlt; sowie mit einem versenktem Tragegriff versehen. Mit guter Gebrauchs-Patina und Altersschäden. 19. Jh. oder früher. H: 30 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
17.03.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 260,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 17.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.03. - 17.03.2015 |