Lot Nr. 7072

China (oder von einer Minderheit, wie den Yao in SW-China):

China (oder von einer Minderheit, wie den Yao in SW-China): - Antiquitäten

ein 'Welten-Wächter' oder 'Himmels-General' in voller Rüstung. Schwert und andere Waffen fehlen. Aus Holz, weiß untermalt, schwarz, rot und gelb bemalt. Farben altersbedingt abgeblättert. Eine gute Arbeit mit sehr expressivem Ausdruck. Wohl von einem Haus-Altar. Hinten: Die Figur ist für sakrales Inhalte und Beiwerk (Amulette, Gebets-Formeln u. a.) ausgehöhlt; sowie mit einem versenktem Tragegriff versehen. Mit guter Gebrauchs-Patina und Altersschäden. 19. Jh. oder früher. H: 30 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.03.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 260,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 17.03.2015 - 14:00
Besichtigung: 11.03. - 17.03.2015