Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) Kindersterben, aus der Folge von drei Original-Holzschnitten (Triptychon), signiert und bezeichnet mit Bleistift unten rechts: Käthe Kollwitz, Proletariat: Kindersterben, Holzschnitt Exemplar 34/100, einzige Auflage bei Emil Richter, Dresden 1926, ca. 36,5 x 27,5 cm, Japanpapier, ca. 69,5 x 55 cm, Knickstelle, Ecken und oberer Rand beschädigt, Lagerschäden, verglast, gerahmt Ruf 700
Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko
Schätzmeister Gerhard Gafko
01.03.2018 - 14:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Käthe Kollwitz
Schätzmeister Gerhard Gafko
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 01.03.2018 |
Startpreis:
EUR 1.800,- -
Startpreis:
Startpreis:
EUR 1.400,-