Eugen von Blaas
(Albano 1843-1931 Venedig) Stehender männlicher Akt, Akademiestudie, am rechten Rand Kopfstudien eines Mannes und einer Frau, signiert Eugen v. Blaas, Bleistift und weiße Kreide auf Papier, 47,8 x 31 cm, gebräunt, beschädigt (Einrisse an den Rändern, obere Ecken beschädigt), rückseitig Stempel "Nachlass Eugen von Blaas", Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatbesitz, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Eugen von Blaas
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Jourtischsatz,
- Fassonarmkette mit Anhänger
- Pistole, DWM, Mod.: P08 der deutschen Polizei, Kal.: 9 mm Para,
- Pistole, Königlich-preußische Gewehrfabrik Erfurt, Mod.: P08 - Reichswehrstempelung 3. (preußisches) Artillerie-Regiment in Frankfurt a. d. Oder, Kal.: 9 mm Para,
- Brillantsolitär Ring ca. 1 ct, F-G/si2-p1