Lenkoran
ca. 305 x 125 cm, Südostkaukasus, um 1890, die zu den Talisch-Teppichen zählende Gruppe ist nur mehr sehr schwer aufzufinden, die Stücke charakterisieren meist rote Oktagone, welche von weißen Konturbändern umschlossen sind, noch ursprünglicher sind die quer gelegten, nach Schürmann bezeichneten, Tierfell-Motive im edlem Stahlblau, oberer Abschluss reduziert und nach oben hin sehr niedriger Florzustand, Braun stark oxidiert. (MA) Lit.: Doris Eder, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 1: Kaukasische Teppiche, Seite 208 bis 211.
16.09.2014 - 12:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Lenkoran
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |
- Magna Mater Anhänger- und Broschenkonvolut
- Pistole, FN - Browning, Mod.: 1906 Standard, Kal.: 6,35 mm,
- ** - Dt. Reich 1912 - halbamtliche Flugmarke der Herzog Karl - Eduard - Fliegerschule,
- Altschliffdiamant Anhänger zus. ca. 0,80 ct