Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Blu, rückseitig signiert, datiert Bonalumi 1980, strukturierte Leinwand, Tempera Vinilic, 70 x 70 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat:
Archivio Bonalumi, Mailand, Archiv.-Nr. 80–002
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
... „Linie und Farbe, Energie und Materie, Körper und Geist, Idee und Bild… Raum drückt sich im ‚Bild’ durch das Relief der Oberfläche aus...“
(G. Celant, in I contenitori spaziali di Agostino Bonalumi, in „Casabella“, Nr. 306, 1966)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
20.05.2014 - 19:00
EUR 85.700,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 20.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |