Lot Nr. 398

Joseph Beuys *

Joseph Beuys * - Zeitgenössische Kunst II

(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Ohne Titel, 1958/59, signiert Beuys, Tuschfeder auf ursprünglich weißem dünnem Taschentuch, 18 x 18 cm, gerahmt

Echtheitsbestätigung:
Eva Beuys, Düsseldorf, 13. Juli 2016

Provenienz:
Sammlung Horst Egon Kalinowski – 1959 direkt vom Künstler

Diese Zeichnung bezieht sich auf die Bronzeskulptur „SäFG - SäUG“ in der ehemaligen Sammlung Stöhrer im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt. Sie entstand während eines Gespräches mit Kalinowski über diese Skulptur zur Illustration.
(Zertifikat Eva Beuys)

23.11.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 17.000,-

Joseph Beuys *

(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)

Echtheitsbestätigung:

Provenienz:

(Zertifikat Eva Beuys)

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 23.11.2017 - 17:00
Besichtigung: 11.11. - 23.11.2017