Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Ohne Titel, 1958/59, signiert Beuys, Tuschfeder auf ursprünglich weißem dünnem Taschentuch, 18 x 18 cm, gerahmt
Echtheitsbestätigung:
Eva Beuys, Düsseldorf, 13. Juli 2016
Provenienz:
Sammlung Horst Egon Kalinowski – 1959 direkt vom Künstler
Diese Zeichnung bezieht sich auf die Bronzeskulptur „SäFG - SäUG“ in der ehemaligen Sammlung Stöhrer im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt. Sie entstand während eines Gespräches mit Kalinowski über diese Skulptur zur Illustration.
(Zertifikat Eva Beuys)
23.11.2017 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 17.000,-
Joseph Beuys *
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)
Echtheitsbestätigung:
Provenienz:
(Zertifikat Eva Beuys)
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |