Franz West *
(Wien 1947–2012) Labstück, 80er Jahre Metall, Papiermaché, Gips, Gaze, bemalt, 30 x 30 x 11 cm, (K)
Registriert: Franz West Privatstiftung Archiv, Wien
Provenienz: Privatbesitz, Wien
... Zudem entwickelt er Paßstücke mit speziellen Funktionen beipielsweise “Labstücke”. Mit diesem Begriff bezeichnet er jene, in deren Corpus mit diversen Alkoholika gefüllte Flaschen eingebaut sind, die im Rahmen der Benutzung des Paßstückes zu leeren sowie danach immer wieder aufzufüllen wären. Eva Badura-Triska, Franz West, Proforma, 1996
28.11.2013 - 14:00
EUR 23.480,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-
Franz West *
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil II |
Datum: | 28.11.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
Startpreis:
EUR 8.000,- -
Startpreis:
EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 4.000,-