Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom) Aerei, Tryptichon, 1979, rückseitig signiert alighiero boetti, Kugelschreiber (blau) auf Papier auf Leinwand, 26,5 x 58 cm, auf Keilrahmen, (PP)
Das Werk ist beim Archivio Alighiero Boetti, Rom, unter der Nr. 7336 registriert.
Fotozertifikat: Archivio Alighiero Boetti, Rom, 9. September 2013, Archiv-Nr. 7336
Provenienz: Tommaso Trini, Mailand
Privatsammlung, Italien
„Ich habe niemals einen Kugelschreiber abgelehnt, da keine Möglichkeit besteht, einen Fehler zu begehen. Es gilt nur eine Grundierung zu machen, und je mehr Zeit man dafür braucht, um so schöner ist die Arbeit“ (Aus Alighiero Boetti, Cesare Pietroiusti im Gespräch mit Daniela De Dominicis, in Giacinto di Pietrantonio (Hrsg.), Mostra d’Arte. Dieci capitoli di realtà)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
27.11.2013 - 18:00
EUR 53.980,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Alighiero Boetti *
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil I |
Datum: | 27.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2013 |