Lot Nr. 912

Enrico Castellani *

Enrico Castellani * - Zeitgenössische Kunst - Teil I

(Castelmassa, Rovigo 1930 geb.) Superficie blu, rückseitig signiert, datiert Castellani 93 sowie mit Widmung: Quadrino blu per Filippo che compie un anno, Acryl auf strukturierter Leinwand, 50 x 50 cm, gerahmt, (PP)

Das Werk ist beim Archivio Castellani, Mailand unter der Nr. 93–015 registriert.

Literatur: Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani, Catalogo ragionato, Band II Opere 1955–2005, Skira, 2012, Seite 518, Nr. 736 mit Abb.„Castellanis Superfici (Oberflächen) versprechen das Unendliche, indem sie uns eine reelle Portion davon anbieten“ (Bruno Corà in Enrico Castellani, kritisches Werkverzeichnis, 2012, Bd. I, S. 36)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy

27.11.2013 - 18:00

EUR 152.800,-
Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 75.000,-

Enrico Castellani *

Auktion: Zeitgenössische Kunst - Teil I
Datum: 27.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2013