Lot Nr. 182 +

Josef Hoffmann, Kaviarschale, Entwurf 1910

Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, Wandung mit reliefiertem Rosenrankenmuster in Perlstabeinfassung, originaler farbloser, herausnehmbarer Glaseinsatz für Eis, eingelassene Schale für Kaviar aus weißem Opalglas mit Silbereinfassung, punziert mit Monogramm JH, WW, Rosenmarke, Dianakopf, Kontrollamtspunze, einzeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte sowie unbekanntem Silberschmiedmonogramm AW?, Dm. 19cm, H 7,2cm.

21.05.2003 - 01:00

EUR 24.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

Auktion: Jugendstil und Art Déco
Datum: 21.05.2003 - 01:00
Besichtigung: 14.05. - 21.05.2003