Josef Hoffmann, Tischuhr, Entwurf vor 1928
Ausführung Wiener Werkstätte, Messing patiniert, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Ziffern, Messingzeiger, rundes Gehäuse auf getrepptem Sockel, Werk der Firma M. & Sohn, Karlstein, Werk gehfähig (nicht überprüft), Schlüssel vorhanden, rücks. gemarkt mit Mgr. JH und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, H 24,5cm.
24.11.2004 - 00:00
EUR 12.200,-
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 15.000,-
Auktion: | Jugendstil und Art Déco |
Datum: | 24.11.2004 - 00:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 24.11.2004 |