Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) Sitzender Mädchenakt mit vorgeneigtem Kopf, signiert, datiert Egon Schiele 1918, schwarze Kreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt 42,5 x 28 cm, Blattgröße 47,7 x 30 cm, gerahmt.
29.11.2005 - 00:00
EUR 120.000,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Egon Schiele
Auktion: | Klassische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2005 - 00:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2005 |
- Brillantring zus. ca. 0,55 ct
- Vierteiliges Silberservice, Paris, um 1930
- Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkporträt im Geschenkrahmen,
- (*) - Österr. 1919 - 2 1/2 Kronen Parlament Farbprobe in Schwarz auf Faserpapier Linienzhg. 12 1/2 (ANK. Nr. 285 P),
- Tasse mit Spruch-Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1823,