Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Alter Mann mit gespaltener Pelzmütze, 1640, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1640, auf feinem Bütten mit Wasserzeichen "Passahlamm auf bekröntem Schild" (Ash-Fletcher 29 B. a.), 15 x 13,9 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante bzw. am oberen Rand bis knapp an diese geschnitten, Bartsch 265, White-Boon 265 I (von II), New Hollstein 182 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, wenn auch stellenweise etwas auslassender Abdruck des I. Zustandes (von II), vor dem Kratzer neben der linken Wange. Auf Bütten mit Wasserzeichen "Paschalamm auf bekröntem Schild" (Ash-Fletcher 29 B. a.). Zwei kleine Fehlstellen an den oberen beiden Ecken restauriert, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |
Follower of Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-