Ungewöhnliches australisches Aborigine-Tjurunga. 19. Jh. oder früher.
Holz, 48,5 cm. Während Tjurungas gewöhnlich aus flachen, rautenförmigen Holzbrettern mit eingravierten Zeichnungen und Mustern gefertigt werden, ist dieses seltene Beispiel aus einem runden Holz gearbeitet, ähnlicher jenen kleinen Schnitzwerken, die als „Message Sticks“ bekannt sind. Tatsächlich erfüllen beide insofern ähnliche Funktionen als sie mit Erinnerungen verknüpft sind: die unterschiedlichen, eingravierten Muster sind auf jedem Tjurunga einmalig.
Provenienz:
Englische Privatsammlung. Adam Prout, London. Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |