Lot Nr. 78

Ungewöhnliches australisches Aborigine-Tjurunga. 19. Jh. oder früher.

Ungewöhnliches australisches Aborigine-Tjurunga. 19. Jh. oder früher. - African and Oceanic Art

Holz, 48,5 cm. Während Tjurungas gewöhnlich aus flachen, rautenförmigen Holzbrettern mit eingravierten Zeichnungen und Mustern gefertigt werden, ist dieses seltene Beispiel aus einem runden Holz gearbeitet, ähnlicher jenen kleinen Schnitzwerken, die als „Message Sticks“ bekannt sind. Tatsächlich erfüllen beide insofern ähnliche Funktionen als sie mit Erinnerungen verknüpft sind: die unterschiedlichen, eingravierten Muster sind auf jedem Tjurunga einmalig.

Provenienz:
Englische Privatsammlung. Adam Prout, London. Privatsammlung.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

21.06.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Auktion: African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection
Datum: 21.06.2018 - 17:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2018