Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Mailand) Concetto spaziale, 1965, signiert L. Fontana, 11 Löcher auf Papier, 35,5 x 25,5 cm, gerahmt, (PP)
1965 entstanden für den Band: Giuseppe Ungaretti, Apocalisse e sedici traduzioni, Ancona 1965. Diesen gab es in einer Auflage von 150 Exemplaren mit jeweils 2 Originalzeichnungen des Künstlers.
Fotozertifikat:
Fondazione Lucio Fontana, Mailand, Archiv-Nr. 3536/1
Das Werk ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand unter der Nr. 3536/1 archiviert.
Provenienz:
Arte Silva, Seregno (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
16.05.2013 - 19:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Lucio Fontana *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |