Gustav Klimt
(Wien 1862–1918) Stehender weiblicher Akt mit geneigtem Kopf, um 1903, Studie für die “Erinnyen” im Fakultätsbild Jurisprudenz (Novotny-Dobai Nr. 128), in Handschrift Bestätigung: Nachlaß meines Bruders Gustav Hermine Klimt, schwarze Kreide auf Papier, 44,8 x 31,5 cm, gerahmt, (K)
Diese Zeichnung wurde von Frau Dr. Bisanz-Prakken begutachtet und wird in das Werkverzeichnis der Albertina aufgenommen.
Vergleiche in:
Alica Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1903, Band I, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1980, Seite 263, Nr. 897, 898
Provenienz:
Privatbesitz, Italien
15.05.2013 - 19:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-
Gustav Klimt
Vergleiche in:
Provenienz:
Privatbesitz, Italien
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |