Rueland Frueauf d. J.
(um 1545 in Passau nachweisbar) Umkreis Ecce Homo, Öl auf Holz, 50 x 34 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, der dem Gemälde eine “beachtliche” Qualität attestiert. Meyer sieht in der Komposition” einen Vorläufer Reuland Frueaufs d. J. und vergleicht sie stilistisch mit berühmten Werken Frueaufs in der Galerie im Chorherrenstift Klosterneuburg bei Wien: “Die steil ansteigenden Strumpfhosen sind ein Charakteristikum der dortigen Tradition: Schrifliche Mitteilung vom 23. Januar 2010
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Rueland Frueauf d. J.
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |