Jan Lievens
(Leiden 1607-1674 Amsterdam)
Brustbild einer alten Frau, Rembrandts Mutter (?), um 1640, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert I Lievens fecit / F v Wijn ex., 11,7 x 11,7 cm, am Oberrand 7 mm innerhalb, links und rechts knapp innerhalb der Platte geschnitten, Ho. 49 II (von II), mit der Signatur und der Verlegeradresse, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 750,- bis EUR 1.000,-
Jan Lievens
(Leiden 1607-1674 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |