Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Bildnis eines Mädchens mit rotem Haarband und gelbem Kopftuch,
ca. 1857, rückseitig alte Klebeetiketten, Öl auf Leinwand, 40,5 x 35 cm, gerahmt, Krakelees, (W)
Provenienz:
Seit mindestens 1857 bis 1992 Inventar Schloss Esterhazy, Eisenstadt (Inv. Nr. B 70);
Privatbesitz Schweiz.
Wir danken Dr. Sabine Grabner für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
29.04.2019 - 17:00
EUR 24.861,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Friedrich von Amerling
(Wien 1803–1887)
Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Datum: | 29.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 29.04.2019 |