Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T1970-H45, 1970, signiert und datiert 70; auf der Rückseite nochmals datiert und bezeichnet, Acryl auf Leinwand, 114 x 146 cm
Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes registriert und wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Maeght, Paris, 1971
Galleria Gissi, Turin (rückseitig Stempel und Klebezettel)
Galleria Contini, Mestre (Stempel auf dem Zertifikat)
Galleria Cafiso, Mailand (rücks. Klebezettel und Zertifikat vorhanden)
Saint-Paul de Vence, Hartung - Grands formats, Fondation Maeght 1971
P. Descargues, Hartung, Edition Cercle d’Art, Paris 1977
Bologna, Arte Fiera 1990, Litografica Faenza 1990, Ausst.-Kat. S. 118–119 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
05.06.2019 - 17:00
EUR 137.500,-
- Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-
Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Provenienz:
Galerie Maeght, Paris, 1971
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 05.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 05.06.2019 |