Lot Nr. 106

Man Ray *

(Philadelphia 1890-1976 Paris)
"Cadeau", 1921/1974, Multiple, Eisenguss und Kupfernägel, auf dem Handgriff signiert Man Ray und betitelt, Nr. 928 von 5000 nummerierten Exemplaren, zusätzlich auf dem beiliegenden Kunststoffkärtchen monogrammiert und nummeriert, 16,5 x 10 x 9,5 cm, herausgegeben von Luciano Anselmino/Turin, auf Holzsockel unter Plexiglashülle, vom Sockel gelöst, (EW)

1921 schuf Man Ray die Skulptur "Cadeau" anlässlich einer Einzelausstellung als Geschenk für seinen Galeristen Philippe Soupault. Während der Ausstellung wurde nichts verkauft, doch das Bügeleisen mit den aufgeklebten Nägeln wurde gestohlen und tauchte nie wieder auf. Dieses Readymade diente als Vorlage für die 1974 von Anselmino herausgegebene Edition.

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner

01.10.2019 - 14:00

EUR 1.536,-
Rufpreis:

Man Ray *

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019