Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino, Werkstatt
(Cento 1591–1666 Bologna)
Der heilige Hieronymus versiegelt einen Brief,
beschriftet auf dem Brief auf dem Schreibtisch: Ad Beatißimum(?) Papam / …,
Öl auf Leinwand, 139 x 153 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit zwei weiteren Fassungen dieser Bildfindung (siehe N. Turner, The Paintings of Guercino. A Revised and Expanded Catalogue Raisonné, Rom 2017, S. 212f., Abb. S. 323, Nr. 65.I und 65.II).
22.10.2019 - 18:30
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
(Cento 1591–1666 Bologna)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 22.10.2019 - 18:30 |
Besichtigung: | 12.10. - 22.10.2019 |
Nachfolger des Giovanni Francesco Barbieri, gen. Guercino
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-