Moritz Michael Daffinger
(Wien 1790–1849)
Bildnis einer Dame mit Haube und roter Feder, in weißem Kleid mit rotem Shawl, vor Wolkenhintergrund, signiert Daffinger, Aquarell auf Elfenbein, 7,2 x 6 cm, oval, gerahmt, (Hu)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Provenienz:
Sammlung Ernst (1893-1963) und Lilli Marischka (1900-1978), Wien;
Deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
06.11.2019 - 14:00
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Moritz Michael Daffinger
(Wien 1790–1849)
Provenienz:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |