Enrico Castellani *
(Castelmassa, Rovigo 1930–2017 Viterbo)
Superficie bianca, 1994, auf der Rückseite signiert, datiert, Acryl auf geformter Leinwand, 33,5 x 40,5 cm, auf Holz 50 x 50 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Fondazione Castellani, Mailand, unter der Nr. 94-013 registriert. Ein vom Künstler (mit Datum 17.05.95 und falschen Maßangaben) und von Lorenzo Wirz Castellani (neues Etikett mit korrigierten Maßangaben) signiertes Fotozertifikat liegt vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung (direkt von der Künstlerin erworben)
M. Luzi, 15 superfici bianche di Enrico Castellani, Rex Built in, Udine 1994, S. 29 mit Abb. (mit falschen Maßangaben)
R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Opere 1955 – 2005, Skira, Mailand 2012, Band II, S. 526, Nr. 773 mit Abb. (mit falschen Maßangaben)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
27.11.2019 - 18:00
EUR 42.800,-
- Schätzwert:
EUR 34.000,- bis EUR 42.000,-
Enrico Castellani *
Provenienz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2019 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2019 |