Lot Nr. 36

Marino Marini *

Marino Marini * - Klassische Moderne

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo, 1953–1954, signiert und datiert Marino 1953 links unten, signiert und datiert 1954 Marino rechts unten, Öl und Mischtechnik auf dünnem Karton auf Leinwand, 42 x 61,3 cm, gerahmt

Das Werk ist bei Fondazione Marino Marini, Pistoia unter der Nr. 103 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Farsettiarte, Prato (Zertifikat vorhanden)

F. Russoli, Marino Marini, pitture e disegni, Toninelli Editore, Mailand, 1963, S. 155, Nr. 125 mit Abb.
Marino Marini, Paintings and Drawings, Thames & Hudson, London, 1965, S. 155, Tafel 49, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

26.11.2019 - 17:00

EUR 112.800,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Marino Marini *

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)

Provenienz:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019