Lot Nr. 149

Giorgio Morandi *

Giorgio Morandi * - Klassische Moderne

(Bologna 1890–1964)
Fiori in un cornetto su fondo ovoidale, 1929, auf der Radierung signiert, auf dem Blatt signiert, datiert und nummeriert, Radierung auf Papier
Nr. 18 aus einer Edition von 40 Exemplaren
48,8 x 32,8 cm (Blattgröße)
29,6 x 19,7 cm (Darstellungsgröße), gerahmt

Provenienz:
Galleria del Milione, Mailand (rückseitig Stempel)
Galleria La Bussola, Turin (rückseitig Stempel)

L. Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi, Turin 1964 und 1989, Nr. 63 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

26.11.2019 - 17:00

EUR 5.120,-
Schätzwert:

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)
48,8 x 32,8 cm (Blattgröße)

Provenienz:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019