Lot Nr. 210 -

Ernst Fuchs *

Ernst Fuchs * - Malerei des 20. Jahrhunderts

(Wien 1930-2015) Das Fleisch, dargestellt sind: Maximilian Fuchs und Gertrude Baschnegger (der Vater sowie die erste Frau des Künstlers), zweimal signiert Ernst Fuchs und Fuchs April 1948, beschriftet quer unten links: Du Pont, undeutlich betitelt unten rechts, Mischtechnik auf Papier, ca. 45,8 x 34,5 cm, gerahmt Ruf 8.000

Provenienz:
Privatsammlung, Paris;
Auktion Art-Rémy Le Fur & Associés, Paris 4. November 2015, Katalognr. 240;
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion im Kinsky, Wien 8. Juni 2016, Katalognr. 910

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

27.02.2020 - 14:00

EUR 13.937,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 22.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Ernst Fuchs *

Provenienz:
Privatsammlung, Paris;
Privatsammlung, Deutschland;

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Datum: 27.02.2020 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 21.02. - 27.02.2020