Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Der Goldschmied, 1655, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1655, 7,7 x 5,6 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 123, White-Boon 123 I (von III), New Hollstein 289 I (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, gleichmäßig druckender und kontrastreicher Abzug des I. Zustandes (von III), vor den vertikalen Kaltnadel-Schattierungen am unteren rechten Balken. Eine leichte, kaum sichtbare diagonale Knickfalte, rückseitig Klebereste, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:17
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 03.04.2020 - 14:17 |
Follower of Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-