Edward Theodor Compton
(London 1849–1921 Feldafing)
Blick auf den Crozzon di Brenta von Cima Tosa aus gesehen mit dem Pilastro dei Francesi (Franzosenpfeiler), signiert, datiert E. T. Compton 1917, Öl auf Leinwand, 94,5 x 112 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich
Verzeichnet und abgebildet in:
Jürgen und Sibylle Brandes. Edward Theodore Compton, 1849 Stoke Newington/London – 1921 Feldafing. Maler und Bergsteiger, München 2007, S. 214, Abb. 352.
Wir danken Sibylle Brandes für die wissenschaftliche Unterstützung und Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.06.2020 - 16:00
EUR 35.300,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Edward Theodor Compton
(London 1849–1921 Feldafing)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich
Datum: | 08.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 08.06.2020 |