Jan Brueghel II.
(Antwerpen 1601–1678)
Madonna mit Kind in einer von einer Blumengirlande gerahmten Kartusche,
Öl auf Holz, 102 x 74,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 30. März 2000, Lot 179;
dort erworben durch den heutigen Besitzer
Klaus Ertz hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jan Brueghel II. bestätigt (eine Kopie des schriftliches Gutachtens vom 5. Februar 1996 liegt vor). Als Figurenmaler vermutet er einen Nachfolger Hendrik van Balens.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
+43 1 515 60 403
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Jan Brueghel II.
(Antwerpen 1601–1678)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
+43 1 515 60 403
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |
Nachfolger des Jan Brueghel II.
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-