Dachs in Kampfstellung,
Porzellan, braun staffiert, ovaler Wiesensockel mit Goldrand, Höhe 12,5 cm, 1 Kralle und der Sockel minimal bestoßen, Meißen, blaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1284, Formernr. 35, Malernr. 7, Modell von Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1750 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 15:44
- Startpreis:
Dachs in Kampfstellung,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.07.2020 - 15:44 |
Besichtigung: | 15.07. - 21.07.2020 |
- Claude Bonnefond (1868-1936), dreiarmiger Kerzenleuchter in Form einer Frauenfigur, Frankreich, um 1900
- Konvolut aus einer Hahndoppelflinte und einem Hahndrilling: 1) Hahndoppelflinte, 16/65, Nr.: 344, 2) Drilling, Johann Binder Ferlach, Kal.: 16/65 16/65 und 8,9 mm,
- Poststück - Partie Poststücke Liechtnstein ab 1912 u.a. mit Reko - u. Auslandspost,
- Albrecht Dunzendorfer *
- Robert Hammerstiel *