Lot Nr. 125

Englischer Nachfolger des Giovanni Antonio Canal, gen. Canaletto

Englischer Nachfolger des Giovanni Antonio Canal, gen. Canaletto - Alte Meister

Der Canal Grande nach Osten mit Santa Maria della Salute in Venedig,
Öl auf Leinwand, 72,5 x 115,5 cm, gerahmt

Auf rückseitigem Klebezettel bezeichnet: Thirlestaine House, Cheltenham/A. Canal

Provenienz:
Sammlung John Rushout, 2. Baron Northwick (1769–1859), Thirlestaine House, Cheltenham (lt. rückseitigem Klebezettel);
vermutlich dessen Auktion, Phillips Son & Neale, London, 27. Juli 1859, vermutlich Lot 170, ohne Abb. (als Antonio Canaletto, verkauft um 400 Guineas);
vermutlich erworben durch Mr. Pearce, High Holborn;
europäische Privatsammlung, seit etwa 1980

Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri unter Nr. 68698 als Werk eines anonymen Malers des 18. Jahrhunderts mit unbekanntem Wirkungsort verzeichnet.

Einem Klebezettel auf der Rückseite zufolge stammt das vorliegende Bild aus der berühmten Sammlung von John Rushout, dem 2. Baron Northwick, der im Lauf der zehn Jahre von 1790 bis 1800, die seine Grand Tour in Anspruch nahm, in deren Rahmen er Rom, Wien, Prag und Dresden besuchte, eine große Kunstsammlung anhäufte. Er erwarb viele Werke, darunter Glanzstücke wie Raffaels Heilige Katharina von Alexandrien, die sich heute in der National Gallery London befindet.

Lord Northwick hinterließ bei seinem Tod kein Testament. Sein immenser Besitz wurde zwischen seinen Schwestern, Lady Cockerell und Mrs. Grieve, und seinem Neffen George Rushout (1811‒1887) aufgeteilt, der die Nachfolge in der Baronie antrat. Seine Sammlung wurde über Phillips verkauft; die Auktion fand an einundzwanzig Tagen zwischen dem 26. Juli und dem 30. August 1859 im Thirlestaine House in Gloustershire statt und umfasste auch Werke aus Northwick Park.

Ein am 27. Juli 1859 als Lot 170 verkauftes Gemälde wurde als Werk Antonio Canalettos beschrieben: „Der Canal Grande in Venedig ‒ Eine Szene während der Gala della Spolializza, belebt durch fantasievoll dekorierte Gondeln und zahlreiche Figuren aller Art. Ein wichtiges Werk“. Dies könnte das vorliegende Gemälde sein.

Das Sposalizio del Doge con il Mare war ein traditionelles venezianisches Fest, mit dem man einst symbolisch die Seemacht der Stadt feierte. Eine prächtige vom Schiff des Dogen, dem Bucintoro, angeführte Prozession von Booten fuhr auf das Meer hinaus, wo der Doge Weihwasser segnete und verteilte.

Es lässt sich ein Zusammenhang zwischen der vorliegenden Komposition und einem Werk in Glasgow (Kelvingrove Art Gallery and Museum, Inv.-Nr. 1156) herstellen, das vermutlich die Kopie eines verschollenen Originals von Canaletto ist (siehe W. Constable, Canaletto: Giovanni Antonio Canal, 1697‒1768, Oxford 1976, Bd. 2, Kat.-Nr. 179, S. 272 f.). Das vorliegende Gemälde zeichnet sich durch ein kühles klares Licht aus und zeigt im Vergleich zum Glasgow-Gemälde gewisse Unterschiede. Zum Beispiel sind der Glockenturm und die Kuppel von San Giorgio Maggiore auf dem Glasgow-Gemälde weggelassen; die Figuren und Gondeln sind weniger zahlreich als auf dem vorliegenden Werk und etwas anders angeordnet. Auf dem Glasgow-Gemälde schließlich ist der Blick nach links im Vergleich zu dem hier besprochenen Bild etwas beschnitten.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell
+43 1 515 60 403

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2020 - 16:00

EUR 100.300,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Provenienz:

+43 1 515 60 403

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

+43 1 515 60 403
Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 04.11. - 10.11.2020