Victor Vasarely *
(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
IOL, 1958, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und mit 051 bezeichnet, Öl auf Tafel, 52 x 32 cm, gerahmt
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Denise René, Paris
Galleria Lorenzelli, Mailand (auf der Rückseite mehrere Stempel und ein Klebezettel)
Mailand, Galleria Lorenzelli, März 1961, Ausst.-Kat. Nr. 3 mit Abb.
„Jede Form ist das Substrat einer Farbe, jede Farbe Attribut einer Form“
Victor Vasarely
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
26.11.2020 - 16:00
EUR 50.300,-
- Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 22.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Galerie Denise René, Paris
Victor Vasarely
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: