Theodor von Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz)
Ländlicher Friedhof, links unten schwach lesbare Reste des Nachlassstempels, rückseitig mit Nr. 15 bzw. Nr. 54 bezeichnet, Öl auf Holz, 18,5 x 27 cm, gerahmt, rechts Sprungbildung, (Rei)
Vergleiche:
Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann. Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Wien 2013, S. 272, Nr. I.435.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
10.12.2020 - 16:33
- Schätzwert:
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Theodor von Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz)
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 10.12.2020 - 16:33 |
Besichtigung: | 07.12. - 10.12.2020 |