Franz von Zülow *
(Wien 1883-1963)
Kasten mit Wiener Veduten nach Salomon Kleiner (1703-1761), 8Bilder, 7 davon betitelt, signiert, datiert F. v. Zülow 35 sowie mit "Nach Sal. Kleiner" bezeichnet, Mischtechniken auf Hartfaserplatten, 4 je 70 x 77 cm (Türen), 4 je 70 x 52 cm (Seitenteile), Entwurf des Kastens: Architekt Eugen Wörle(1909-1996), Nußholz (ausgenommen die eingelassenen Bilder), 2-türig, 196 x 187 x 78 cm
Provenienz:
Nachlass Architekt Eugen Wörle, Wien;
Laut Mitteilung von Frau Louise Wörle entstand der Kasten als Eugen Wörle in Linz war und großes Heimweh nach Wien hatte.; Dorotheum Kunst des 20. Jahrhunderts, Wien, 4. November 1997, Kat. Nr. 90; Dorotheum, Kunst des 20. Jahrhunderts, Wien, 17. Dezember 2015, Kat. Nr. 90; Privatbesitz, Wien
21.12.2020 - 16:34
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Franz von Zülow *
(Wien 1883-1963)
Provenienz:
Datum: | 21.12.2020 - 16:34 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2020 |
Startpreis:
EUR 2.000,- -
Startpreis:
Startpreis: