Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg)
"Tod mit Frau im Schoß", 1920/21, Holzschnitt auf Velin, signiert Käthe Kollwitz, Nr. 66 von 150 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 23,8 x 28,2 cm, Blattmaße 34 x 46,8 cm, Falzbeindruck von F. Voigt mit dessen Signatur, erschienen innerhalb des Mappenwerkes 'Jahrbuch der Originalgraphik', 3. Jahrgang Berlin 1921, Ausgabe C, herausgegeben von Hans W. Singer, Klipstein 151 VI b, Knesebeck 165 VII c , rückseitig mit Sammlungsstempel 'Stadtbibliothek ...' (unleserlich) nicht bei Lugt, Stempel schwach nach vorne durchscheinend, gerahmt, (RAC)
07.05.2021 - 15:06
EUR 4.096,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Käthe Kollwitz
Datum: | 07.05.2021 - 15:06 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |