Mel Ramos
(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)
Vollständige thematische Sammlung der 27 Drucke mit der Motivkombination weiblicher Akt und Tier, 1969–2016, die Sammlung umfasst 20 Lithographien, 3 Siebdrucke, 2 Radierungen, 1 Granolithographie und 1 Offsetlithographie, jeder Druck signiert und teilweise datiert, einzeln gerahmt, (27)
Die Sammlung umfasst alle Druckgrafiken mit der Kombination weiblicher Akte und Tiere, die im definitiven Werkverzeichnis der Originalgrafiken, herausgegeben von der Galerie Ernst Hilger und dem Nachlass von Mel Ramos im Jahr 2019, verzeichnet sind. Ebenfalls enthalten ist die Offsetlithographie „White Pelican“, 1969, die nicht im Werkverzeichnis erwähnt wird. Eine sehr seltene, in dieser Zusammenstellung und ausgezeichnetem Zustand wohl einzigartige Sammlung.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mel Ramos. Definitive catalogue raisonné of orginal prints, hrsg. von Galerie Ernst Hilger und The Estate of Mel Ramos, Verlag für moderne Kunst/ Wien 2019.
24.06.2021 - 16:46
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Mel Ramos
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Datum: | 24.06.2021 - 16:46 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
Startpreis:
EUR 12.000,- -
Startpreis:
EUR 3.200,- -
Startpreis:
EUR 2.400,-