Kerzenständer
aus deutschem Porzellan, Entwurf Karl Tutter, Marke Hutschenreuther, in barockisieren der Form gearbeitet, weiß glasiert und goldgerändert, Höhe 28 cm, gemarkt und signiert, guter Erhaltungszustand
Experte: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
20.09.2021 - 15:04
- Startpreis:
EUR 120,-
Kerzenständer
Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at +43 316 82 94 80 |
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.09.2021 - 15:04 |
Auktionsort: | Graz |
- Kleine Rahmenuhr, 19. Jhdt.,
- Josef Hoffmann, Deckeldose (Originaltitel: "Dose"), Modellnummer: M 2064, Wiener Werkstätte, 1912
- Josef Hoffmann, Fauteuil, Modellnummer: 720, Entwurf: 1901, produziert seit 1901, Werbeseite des Kataloges von der Firma Jacob & Josef Kohn, Wien für die 15. Secessionsausstellung in Wien, Aufnahme in den Katalog der Firma Jacob & Josef Kohn,
- Pistole, MAB, Mod.: C, Kal.: 7,65 mm,
- Infantin Margerita Theresa von Spanien,