Lot Nr. 31

Punu- oder Tsogho-Frauengestalt.

Punu- oder Tsogho-Frauengestalt. - Stammeskunst/Tribal Art

Gabun. Frühes 20. Jh. 40 cm. Diese Figuren wurden von „Ritualspezialisten“ ('nganga Kosi) verwendet. Die Polychromie, die Frisur und der feierliche Gesichtsausdruck entsprechen den ästhetischen Standards der Punu, Tsogho und Loumbo. Die Schönheit dieser Figur wurde von den Kosi als „Falle“ für Übeltäter angesehen. (VJ)

Provenienz:
Bedeutende französische Sammlung.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.10.2021 - 15:10

Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 3.400,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Auktion: Stammeskunst/Tribal Art
Datum: 04.10.2021 - 15:10
Besichtigung: 29.09. - 04.10.2021