Punu- oder Tsogho-Frauengestalt.
Gabun. Frühes 20. Jh. 40 cm. Diese Figuren wurden von „Ritualspezialisten“ ('nganga Kosi) verwendet. Die Polychromie, die Frisur und der feierliche Gesichtsausdruck entsprechen den ästhetischen Standards der Punu, Tsogho und Loumbo. Die Schönheit dieser Figur wurde von den Kosi als „Falle“ für Übeltäter angesehen. (VJ)
Provenienz:
Bedeutende französische Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:10
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:10 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |
- Fächerförmige Silberschale, Firma Klinkosch, Wien, ab Mai 1922
- DF Swarovski Habicht 7 x 42,
- Konstantin Prinz zu Hohenlohe-Schillingsfürst mit 4 Kindern,
- Poststück - Österr. Kaiserhaus - Partie Fotos Kaiser Karl an der Südfront und div. Kriegsfotos im Format ca. 11,5 x 9,
- VALENTINO GARAVANI Rockstud Spike Medium Limited Edition,