Günter Brus *
(Ardning, Steiermark, 1938 geb.)
„Körperanalyse“, Berlin 1969, Vintage, Foto auf Leinwand, mit Filzstift betitelt, signiert, datiert, 79 x 110 cm, auf Keilrahmen, Holzleisten
Provenienz:
ehemals Sammlung Francesco Conz
Privatbesitz, Wien
Ausgestellt und abgebildet:
„Das Neue Österreich. Die Ausstellung zum Staatsvertragsjubiläum 1955/2005“, Oberes Belvedere, 16. Mai bis 1. November 2005, S.311
Noch während der Berufung gegen die sechsmonatige Haftstrafe wegen der Aktion “Kunst und Revolution”, die 1868 an der Universität Wien stattfindet, flieht Günter Brus, der “meistgehasste Österreicher” mit seiner Familie nach Berlin. Im “Exil” entsteht das vorliegende Werk, das Brus für den italienischen Sammler und Förderer Francesco Conz als Fotoabzug auf Leinwand signiert. Einhergehend mit massiven Tabuverletzungen, stellen Brus und die Aktionisten den traditionellen Kunstbegriff in Frage und bereiten den Weg für die österreichische Konzeptkunst.
aus dem Ausstellungskatalog
02.12.2021 - 18:23
EUR 18.200,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Günter Brus *
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Ausgestellt und abgebildet:
aus dem Ausstellungskatalog
Datum: | 02.12.2021 - 18:23 |