Nach Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Handzeichnungen", 1920, 15 Lichtdrucke (davon 4 in Farbe) auf glattem Papier, nach Zeichnungen des Künstlers von 1914-1918, jeweils im Druck signiert und datiert, im Druckvermerk stempelnummeriert, Nr. 313 von 500 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B, Blattmaße jeweils 44 x 28, 5 cm, jeweils an der oberen Kante auf grauen Unterlagekarton geheftet, Kartonmaße 58,3 x 41,6 cm, gedruckt bei Max Jaffé/Wien und erschienen im Verlag Ed. Strache/Wien, mit dem gefalzten Doppelblatt Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk, in Orig.-Halbleinenmappe, 1 Lichtdrucktafel von Unterlage gelöst, 2 Unterlagekartons beschnitten, Tafel 4 mit durchgehendem Knick und kurzem Einriß, die Mappe mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauchs, die rechte Innenklappe liegt lose bei, (15), (RAC)
06.04.2022 - 15:06
EUR 24.320,-
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Nach Egon Schiele
Datum: | 06.04.2022 - 15:06 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |
Startpreis:
EUR 15.000,- -
Startpreis: